Mannschaften

Im Club zur Vahr gehen regelmäßig die unterschiedlichsten Gruppen- und Mannschaftsformationen über den Platz. Angefangen von der DIDAGO-Runde der Damen, die immer dienstags in Garlstedt ihre 18 Löcher gehen. Oder den MIHEGO-Herren, die jeden Mittwoch in Garlstedt abschlagen.

Darüber hinaus gibt es natürlich im Erwachsenenbereich die unterschiedlichsten Damen- und Herren-Mannschaften von AK 30 bis AK 70+.

Die 1. Damenmannschaft gehört zu den besten Damenteams Deutschlands und ist neben der 1. Herrenmannschaft das sportliche Aushängeschild des Club zur Vahr. Oberste Zielstellung für die nächsten Jahre ist die Qualifikation für das Final Four der Deutschen Golf Liga.

Die Herrenmannschaft startete in den letzten Jahren in der 2. Bundesliga – und dort tritt sie auch in 2023 wieder an, nach einem Jahr in der Regionalliga und dem direkten Wiederaufstieg unter Trainer Florian Jahn.

1. Damen

Kader 2024

Antonia-Leonie Eberhard, Amelie Bernsdorf, Carolin Volbert, Celina Krieb, Eva Rother, Femke Stelljes, Fenja Rengstorf, Lara Logemann, Leonie Riethmüller, Lioba Fieweger, Matilda Skripnitz, Mieke Menken, Stina Gewecke, Sabine Krelle, Xenia Nünberger

Kapitänin:
Sabine Krelle

Trainer:
Maximilian Coels

DGL / Sommer 2024:
Regionalliga Nord 2

1. Herren

Kader 2024

Foto (v. l. n. r.): Marco Willenbrock, Luis Hornung,  Wolfram von Nordeck (Captain), Niklas Griffiths, Philipp Reinermann, Frederic Garner, Linus Neumann, Fabio Reupke, Marius Jürgens, Hinrich Arkenau, Bent Bund, Ole Schmidt, Nicklas Mattner (Trainer), Kalle Schulze, Lion Peeke Wandel (nicht auf dem Foto)

Kapitän:
Wolfram von Nordeck

Trainer:
Nicklas Mattner

DGL / Sommer 2024:
Regionalliga Nord

2. Herren

2. Herrenmannschaft

Wir sind der Unterbau unserer Bundesligamannschaft. Wir bieten jungen Talenten, Golf-Enthusiasten und erfahrenen Spielern die Möglichkeit, im Zählspiel-Wettbewerb für den Club abzuschlagen.

Wir treffen uns wöchentlich dienstags oder mittwochs abends in der Vahr, trainieren ein wenig und zocken dann über 9 Loch einen aus.
An den Turnier-Wochenenden nehmen wir es dann schon ernst und spielen samstags gemeinsam die Proberunde. Die Betonung liegt hier auf: gemeinsam. Ja, das ist uns wichtig: Wer 2. Mannschaft spielen will, der ist auch am Samstag dabei!

Nach dem Aufstieg aus der Gruppen- in die Landesliga 2021 haben wir es in 2022 geschafft, als Aufsteiger souverän die Klasse zu halten!

Die 2. DGL-Herrenmannschaft 2022:

Felix Monsees, Kalle Schulze, Max Bade, Lennard Pein, Cedric Gerick, Leon Dödtmann, Steffen Mehrtens, Jannik Hainke, Nils Vogel, Wolfram v. Nordeck, Hubert Wilkens, Christian Glaser, Jörg von der Geest, Christian Meyenburg, Keith Vince

Kapitän:
Dr. Philipp Stille

Damen 30 I

Die AK30-Mannschaft konnte sich auch in 2023 über die Ligaspiele wieder für die Deutsche Mannschaftsmeisterschaften qualifizieren, die vom 08.-10. September in Leipzig stattfinden.

Mannschaftsspielerinnen:
v. l.: Sabine Lohmann, Bettina Uhlmann, Petra Flamme, Birgitta Weidemann, Sabine Krelle, Renate Wiesner

Zur Mannschaft gehören außerdem: Amelie Bernsdorf, Bonnie Flamme, Hilke Beckers, Corinna Gewecke, Tina Grotkop, Ute Thiel, Antje Leitz, Renata Schwimmbeck

Mannschaftsführerin:
Petra Flamme

Damen 50 I

Die Erfolgsgeschickte unserer Seniorinnen AK 50:

Nach dem Wegfall der gemischten Seniorenclubmannschaft qualifizierten sich 2017 die AK 50 Damen für die 2. Bundesliga.

Im Jahr 2018 wurde der Aufstieg in die 1. Liga nur hauchdünn verpaßt.

Mit Platz 2 und Platz 4 in 2019 etablierte sich die Mannschaft im Spitzenfeld der 2. Bundesliga.

Bei den Deutschen Mannschaftsmeisterschaften 2021 in Baden Hills konnte das Team am Ende Platz 5 erreichen. Im Golfverband Niedersachsen / Bremen hat die Mannschaft seit mehreren Jahren ununterbrochen den Meistertitel inne.

Auch 2022 konnte die Mannschaft den Titel des GVNB-Mannschaftsmeisters AK 50 mit 9 Schlägen Vorsprung erfolgreich verteidigen und sich damit für die DMM qualifizieren.

Mannschaftsspielerinnen:
Petra Flamme, Bettina Uhlmann, Birgitta Weidemann, Jacqueline Genssler, Renate Wiesner, Sabine Lohmann, Hilke Beckers, Bettina Schopp

Mannschaftsführerin:
Birgitta Weidemann

Damen 50 II

Für die erst 2021 gegründete zweite AK50-Mannschaft spielten in dieser Saison:

Auf em Foto v.l.n.r.: Annette Walpersdorf, Renata Schwimmbeck, Sabine Bormann, Jule Knief, Antje Leitz und Ute Thiel

Weitere Spielerinnen: Tina Grotkop, Corinna Gewecke, Edith Gischkowski, Barbara Haye

Mannschaftsführerin:
Ute Thiel

Herren 30 I

Für die 1. Mannschaft der Jungsenioren AK 30 spielten in der Saison 2023:

Peter Meyer, Marco Willenbrock, Sebastian Finke, Philipp Reinermann, Dr. Philipp Stille, Nils Vogel, Wolfram von Nordeck, Andreas Polychronakos, Phil Schneider

„Aushilfe aus den AK 50“: Christian Meyenburg, Hubert Wilkens

Mannschaftsführer:
Wolfram von Nordeck

Herren 30 II

Die 2. Mannschaft der Jungsenioren AK 30:

Arend Kiefer, Dr. Philipp Lattreuter, Jens Kämena, Matthias Petry, Christian Meyenburg, , Hubert Wilkens

Mannschaftsführer:
Dr. Philipp Lattreuter

Herren 50 I

Die Stamm-Mannschaft der Senioren AK50 I:

v.l.n.r.: : Bernd Aschauer, Hubert Wilkens, Christian Meyenburg, Thomas Stille, Keith Vince, Jörg von der Geest

Auf dem Foto fehlen:
Robin Welsby, Ronald von Grundherr, Torsten Nitsche, Christian Glaser, Thomas Schulze

Mannschaftsführer:
Jörg van der Geest

Herren 50 II

Die Stamm-Mannschaft der Senioren AK50 II:

Jens Kämena, Christian Mehrtens, Jan Reineke, Arend Kiefer, Andreas Hansing, Matthias Petry, Alexander Coutelle

Auf den Fotos fehlen:
Thomas Schulze, Thomas Stille, Hannes Müller, Markus Besters, Bernd Aschauer

Mannschaftsführer:
Matthias Petry

Herren 50 III

Die Stamm-Mannschaft der Senioren AK50 III:

v.l.n.r.:
Marco Monsees, Dirk Werner (Kapitän), Carsten Stanek (stellv.. Kapitän), Matthias Petry, Thomas Goyert, Martin Sztraka, Joachim Martens

Mitgespielt haben außerdem (nicht auf dem Foto):
Andreas Hansing, Bernd Hausherr und Roger Kulbe, Bernd Harbich

Mannschaftsführer:
Dirk Werner

Herren 50 IV (GSN)

In der Seniorenliga Nord AK50 spielen:

Bernd Harbich, Thomas Semrau, Robert Hoffmann, Jens Kämena, Robert Wandel, Thomas Gewecke (auf dem Foto v.l.n.r.), Stefan Pein, Arend Kiefer, Michael Döring, Rüdiger Steikowsky, Thorsten Prüser, Markus Besters, Matthias Menken, Thomas Goyert, Roger Kulbe

Mannschaftsführer:
Thomas Semrau

Herren 65 I

Die Senioren-Mannschaft AK65 2021:
Roger Kulbe, Axel Ketzer, Hans-Friedrich Weihs, Rudi Madel, Franz-Thomas Blaum, Joachim Martens

Auf dem Foto fehlen:
Helmut Reining, Wolfgang Finck, Gerd Schneider, Jost König, Detlef Frieg, Wolfgang Philipp

Mannschaftsführer:
Franz-Thomas Blaum

Herren 70 I

Die Spieler der 1. Mannschaft in der Seniorenliga Nord AK 70:

York Timke, Hans F. Weihs, Ralf Borttscheller, Stefan Uhlmann, Bernd Hansing, Dieter Jung, Rüdiger Steinbach, Franz-Thomas Blaum, Axel Lenderoth, Axel Ketzer, Jörn Burmeister

Mannschaftsführer:
Jörn Burmeister

Herren 70 II

Die Mannschaft AK70+ II

York Timke, Dr. Heinz Vedder, Axel Ketzer, Herbert Korte, Bodo Gerlach, Dieter Jung

Nicht auf dem Foto:
Ralf Borttscheller, Stefan Uhlmann

Mannschaftsführer:
Dr. Heinz Vedder

DiDaGo

Die DiDaGo-Gruppe trifft sich jeden Dienstag  gegen 09:30 Uhr in Garlstedt um dort in netter Runde und immer unterschiedlichen Flight-Zusammenstellungen miteinander zu trainieren.

Wer Interesse hat, sich der Gruppe anzuschließen (der Eintritt ist zu jeder Zeit und mit jedem Handicap möglich) ist herzlich willkommen. 

Ladies Captain:
Jutta Barre
mail(at)steuerberater-barre.de

MiHeGo

Der seit 1964 bestehende MiHeGo-Freundeskreis umfasst aktuell 73 Mitglieder.

Nach einem festgelegten Verfahren – den MiHeGo-Schiebelisten – spielen immer mittwochs in Garlstedt die 18-Loch-Spieler und die 9-Loch-Spieler miteinander.

Pro Jahr werden in 10 Kategorien die Sieger ermittelt.

Ansprechpartner:

Dieter Jung (MiHeGo-Präsident)
dieter(at)jung-net.info

Dieter Gischkowski (MiHeGo-Spielführer)
dieter(at)gischkowski.de